Keine Langeweile – Unser aktuelles Wochenprogramm aller regelmäßig stattfindenden Veranstaltungen

Montag

vormittags - Pflegebereich III: Einzelbetreuung mit Lena Madert
08.30 Uhr - Schwimmbad: Wassergymnastik I mit Jaqueline Hopf
09.00 Uhr - alle Pflegebereiche wechselnd: Blumenpflege mit Jutta Hanck
09.00 Uhr - Schwimmbad: Wassergymnastik II mit Jaqueline Hopf
09.00 Uhr - Gymnastikraum: Bewegung – Atmung – Entspannung mit Ursula Schneider
09.30 Uhr - Schwimmbad: Wassergymnastik III mit Jaqueline Hopf
10.00 Uhr - Gymnastikraum: Aktiv-Training, Stufe I mit Ursula Schneider
10.00 Uhr - Pflegebereich EG: Bewegung und Musik mit Andrea Vogel
10.00 Uhr - Pflegebereich EG: Einzelbetreuung mit Michaela Gundelach
10.00 Uhr - Pflegebereich I: Einzelbetreuung mit Petra Schellhorn
10.00 Uhr - Pflegebereich II: Bleib Aktiv mit Kay Dädlow
10.00 Uhr - Pflegebereich III: Bleib Aktiv mit Martina Kaempff
10.00 Uhr - alle Pflegebereiche wechselnd: Besuch vom Therapiehund
11.00 Uhr - Gymnastikraum: Aktiv-Training, Stufe II mit Ursula Schneider
nachmittags - Pflegebereich EG: Gedächtnistraining mit Michaela Gundelach
nachmittags - Pflegebereich EG: Einzelbetreuung mit Andrea Vogel
nachmittags - Pflegebereich I: Einzelbetreuung mit Petra Schellhorn
nachmittags - Pflegebereich II: Einzelbetreuung mit Kay Dädlow
nachmittags - Pflegebereich III: Einzelbetreuung mit Lena Madert
14.30 Uhr - Restaurant: Bridge
15.00 Uhr - Konferenzraum: Fingergymnastik mit Melanie Meyer-Katenbring
15.00 Uhr - alle 14 Tage, Restaurant: Canasta und Skat
16.00 Uhr - Pflegebereich I: Bleib Aktiv mit Martina Kaempff
16.00 Uhr - Konferenzraum: Gedächtnistraining mit Melanie Meyer-Katenbring

Unser Team der Abteilung Ergotherapie mit PDL Karina Arlt (1. Reihe Mitte)

Dienstag

vormittags - Pflegebereich EG: Einzelbetreuung mit Sabine Rebstock
vormittags - Pflegebereich I: Hauswirtschaftsgruppe mit Petra Schellhorn
vormittags - Pflegebereich III: Einzelbetreuung mit Martina Kaempff
09.30 Uhr - Ergotherapie: Gedächtnistraining für Sehbehinderte mit Silvia Eggert
10.00 Uhr - Pflegebereich EG: Bleib aktiv mit Michaela Gundelach
10.00 Uhr - am 2. Dienstag im Arztzimmer: Sprechstunde mit Pastor ter Haseborg
10.15 Uhr - Pflegebereich II: Bleib Aktiv mit Nadja Karge
10.15 Uhr - Pflegebereich III: Bleib Aktiv mit Lena Madert
10.30 Uhr - einmal monatlich in der St. Michaelskapelle: Kita-Kindergottesdienst mit Bewohnern der Pflegewohnbereiche
10.30 Uhr - alle 14 Tage im Clubraum: Aktuelle Stunde
11.10 Uhr - Ergotherapie: Fingergymnastik mit Silvia Eggert
nachmittags - Pflegebereich EG: Einzelbetreuung mit Sabine Rebstock
nachmittags - Pflegebereich EG: Einzelbetreuung mit Michaela Gundelach
nachmittags - Pflegebereich I: Einzelbetreuung mit Petra Schellhorn
nachmittags - Pflegebereich II: Einzelbetreuung mit Carsten Wichmann
nachmittags - Pflegebereich III: Einzelbetreuung mit Lena Madert
15.30 Uhr - alle 14 Tage, Pflegebereich III: Kleine Geschichten mit Pastor ter Haseborg
15.30 Uhr - Konferenzraum: Gedächtnistraining mit Silvia Eggert
17.00 Uhr - alle 14 Tage, Clubraum: Kunstgeschichte mit Anke Tröster
18.30 Uhr - am 1. Dienstag im Monat im Clubraum: Kirche in Volksdorf mit Pastor ter Haseborg

Mittwoch

vormittags - Pflegebereich I: Einzeltherapie mit Petra Schellhorn
vormittags - Pflegebereich II: Einzeltherapie mit Nadja Karge
09.00 Uhr - am 1. Mittwoch im Monat alle Pflegebereiche wechselnd: Besuch des Volksdorfer Wochenmarktes  
09.00 Uhr - am 2. Mittwoch im Monat im Vortragsraum: Hörgeräteakustik
09.30 Uhr - Ergotherapie: Gedächtnistraining mit Silvia Eggert
10.00 Uhr - Pflegebereich EG: Bleib Aktiv mit Andrea Vogel
10.00 Uhr - Pflegebereich I: Musik und Bewegung mit Ralf Kamphuis
10.00 Uhr - Pflegebereich III: Musik und Bewegung mit Martina Kaempff
10.30 Uhr - Vortragsraum: Englischkurs mit Maryvirginia Meyer-Vaughan
10.30 Uhr - Pflegebereich II: Einzeltherapie mit Silvia Eggert
nachmittags - Pflegebereich EG: Einzelbetreuung mit Andrea Vogel
nachmittags - Pflegebereich II: Einzelbetreuung mit Kay Dädlow
nachmittags - Pflegebereich II: Einzeltherapie mit Nadja Karge
16.00 Uhr - Restaurant: Canasta und andere Spiele
16.00 Uhr - Pflegebereich I: Bleib Aktiv mit Petra Schellhorn
19.30 Uhr - zweimal im Monat im Restaurant: Unsere kleine Weinstube

Donnerstag

ganztägig - Pflegebereich I: Einzelbetreuung mit Petra Schellhorn
ganztägig - Pflegebereich III: Einzelbetreuung mit Lena Madert
vormittags - Pflegebereich EG: Einzelbetreuung mit Andrea Vogel
vormittags - Pflegebereich II: Einzelbetreuung mit Kay Dädlow
09.30 Uhr - Konferenzraum: Gedächtnistraining mit Silvia Eggert
10.00 Uhr - Café: Singkreis mit Gerhard Wentzke
nachmittags - Pflegebereich II: Einzelbetreuung mit Kay Dädlow
14.00 Uhr - 18.00 Uhr, alle zwei Wochen - Pflegebereich III: Einzelbetreuung mit Martina Kaempff
14.30 Uhr - Gymnastikraum: Rückenfit, Stufe I mit Ursula Schneider
15.00 Uhr - alle 14 Tage im Restaurant: Klönen und Handarbeiten
15.00 Uhr - am 1. Donnerstag im Monat im Clubraum: Bingonachmittag
15.30 Uhr - Pflegebereich III: Sitzgymnastik mit Ursula Scheider
16.00 Uhr - Pflegebereich I: Bleib Aktiv mit Petra Schellhorn
16.00 Uhr - Pflegebereich II: Sitzgymnastik mit Ursula Schneider
16.30 Uhr - Gymnastikraum: Rückenfit, Stufe II mit Ursula Schneider

Freitag

vormittags - Pflegebereich EG: Einzelbetreuung mit Michaela Gundelach
vormittags - Pflegebereich I: Einzelbetreuung mit Petra Schellhorn
vormittags - Pflegebereich II: Einzelbetreuung mit Kay Dädlow
vormittags - Pflegebereich III: Einzelbetreuung mit Lena Madert
09.30 Uhr - Ergotherapie: Gedächtnistraining I mit Nadja Karge
10.00 Uhr - Pflegebereich EG: Sitzgymnastik mit Michaela Gundelach
10.00 Uhr - Pflegebereich III: Bleib Aktiv mit Lena Madert
10.30 Uhr - Ergotherapie: Gedächtnistraining II mit Nadja Karge
10.30 Uhr - am 3. Freitag im Monat im Clubraum: Offenes Treffen zur Menüplanung mit Frau Reiff
11.00 Uhr - am 2. Freitag im Monat im Konferenzraum: Redaktionssitzung mit Ines Burmeister
nachmittags - Pflegebereich EG: Einzelbetreuung mit Michaela Gundelach
nachmittags - Pflegebereich II: Einzeltherapie mit Nadja Karge
nachmittags - Pflegebereich I: Bleib Aktiv mit Petra Schellhorn
14.00 Uhr in ungeraden Kalenderwochen- Pflegebereich III: Einzelbetreuung mit Martina Kaempff
15.30 Uhr - alle 14 Tage im Studio: Lesung mit Frau Kind
15.30 Uhr - zweimal monatlich, Pflegebereich II: Bleib Aktiv mit Kay Dädlow
15.45 Uhr - dreimal monatlich, Pflegebereich II: Märchen für Erwachsene mit Elita Carstens
16.00 Uhr - am 3. Freitag im Monat im Clubraum: Bibel im Gespräch mit Pastor ter Haseborg
16.30 Uhr - Sauna für Damen
18.00 Uhr - Sauna für Herren

Samstag

10.00 Uhr - alle Pflegebereiche wechselnd: Therapeutischer Tischbesuch
15.00 Uhr - alle Pflegebereiche wechselnd: Therapeutischer Tischbesuch


Sonntag

10.00 Uhr - alle Pflegebereiche wechselnd: Therapeutischer Tischbesuch
10.00 Uhr - nicht am 1. Sonntag im Monat, Pflegebereich EG: Gedächtnistraining mit Shiny Meister
10.00 Uhr - zweimal im Monat in der St. Michaelskapelle: Gottesdienst
11.10 Uhr - am ersten Sonntag im Monat für alle Pflegebereiche im Konferenzraum: Gottesdienst mit Pastor Bobrowski
nachmittags - Pflegebereich EG: Einzeltherapie mit Shiny Meister
15.00 Uhr - einmal monatlich, Ergotherapie für alle Pflegebereiche wechselnd: Werken und Gestalten mit Nadja Karge
15.30 Uhr - einmal im Monat im Feierabendhaus: Gottesdienst
15.30 Uhr - einmal im Monat im Raum der Stille, Ev. Amalie Sieveking-Krankenhaus: Gottesdienst